test

Политика

Захарова упрекнула Шольца в оплате смерти и отсутствии совести

3 июля 2022, 18:28
3 июля 2022, 18:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия имеет достаточно средств для оплаты отопления в стране, но власти предпочитают отправлять те же деньги Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале, комментируя слова канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Напомним, немецкий лидер заявил, что повышение цен на отопление в стране — это настоящая «социальная взрывчатка». По этому поводу Шольц выразил обеспокоенность.

Захарова «взяла калькулятор» в руки и посчитала расходы Германии. Даже если оплата за отопление для немцев увеличится на 200 евро ежемесячно, учитывая население страны, дотации государства составят более восьми миллиардов евро. Именно власти должны платить, так как повышение цен на энергоносители и отопление — дело их рук, считает дипломат. Сумма эта сопоставима с той, что Берлин отправляет Киеву.

«Так в чём проблема, господин Шольц? Платите за свои ошибки. Платите за тёплую жизнь для своих граждан, раз у вас хватает денег (а вот совести, увы…) на оплату смерти чужих», — обратилась к канцлеру ФРГ Захарова.

Ранее Мария Захарова ответила на слова главы МИД Великобритании Лиз Трасс о женщинах и зле. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!