Захарова съязвила о путанице Каллас между Монако и Марокко

24 сентября 2026, 10:01
Фото: Парламент Эстонии, riigikogu.ee
24 сентября 2026, 10:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией прокомментировала оговорку главы евродипломатии Каи Каллас, перепутавшей Монако с Марокко. По её словам, уже за то, что Каллас пока не путает Эстонию с Эфиопией или Эритреей, она заслуживает благодарности.

«Вы скажите спасибо, что Каллас ещё не перепутала свою родную Эстонию с Эфиопией или Эритреей. За ней не заржавеет», — сказала Захарова KP.RU.

Ранее в тот же день Каллас перед заседанием Совбеза ООН перечисляла страны, поддержавшие антироссийское заявление по Украине, и вместо Монако произнесла Марокко, но сразу исправилась.

Захарова и прежде критиковала главу евродипломатии: в декабре 2025 года она называла её «дурно образованной и скверно мыслящей», а после утверждений Каллас о том, что Россия за сто лет напала на более чем 19 стран, — «врунгильдой», отметив, что теперь понимает госсекретаря США Марко Рубио, отказавшегося с ней встречаться.

Ранее Канада и Украина подписали декларацию о «столетнем партнерстве», предусматривающую долгосрочное военно-техническое и экономическое сотрудничество, что было воспринято Москвой как очередной шаг к затягиванию конфликта и созданию новых разделительных линий в Европе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.