test

Политика

Захарова: США провоцируют конфликт на Украине

14 июля 2022, 20:45
14 июля 2022, 20:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова обвинила США в передаче оружия Украине, в результате использования которого в стране продолжают погибать мирные жители. Об этом она высказалась в своем Telegram.

Захарова написала следующее: «Посольство США на Украине выпустило уведомление для американских граждан в стране с требованием немедленно ее покинуть, а также избегать массовых скоплений людей и публичных мероприятий, так как „они могут стать военными целями для русских“. Посольство США на Украине забыло добавить, что киевскому режиму Вашингтон передаёт американское оружие, использование которого провоцирует продление конфликта и гибель людей».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, 14 июля, отметила, что агрессивные призывы к Украине наносить удары непосредственно по территории РФ все чаще звучат из США, что указывает на потерю адекватности части американской стороны.

«В США, особенно в среде законодателей и сотрудников аппарата так называемой Хельсинской комиссии при Конгрессе, все чаще звучат агрессивные призывы к ударам непосредственно по территории России. Подобные заявления демонстрируют потерю адекватности у тех, кто их делает», — подчеркнула дипломат.

Представитель ведомства также считает заявления штатов о том, что они готовы контактировать с РФ насчет обмена своих граждан классической информационной кампанией. Так, Захарова уверена, что на сегодняшний день обсуждать обмен американской баскетболистки Грайнер преждевременно.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!