test

Политика

Захарова: США игнорируют причины, которые привели к кризису вокруг ДСНВ

3 июня 2023, 14:49
Фото: ТАСС / Пресс-служба МИД РФ
3 июня 2023, 14:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты Америки продолжают не обращать внимание на те причины, которые послужили развитию нынешнего кризиса вокруг Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Такую позицию озвучила официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. Её комментарий был размещён на официальном сайте ведомства.

«В Вашингтоне по-прежнему продолжают упорно игнорировать причины, которые привели к нынешнему кризису на данном направлении», – заявила Захарова.

По словам представителя МИД, американские власти отказываются принимать внимание тот факт, что нынешний кризис вокруг ДСНВ был вызван той враждебной политикой, которую США проводят по отношению к России. По её словам, на данный момент отношения между двумя странами можно охарактеризовать как «тотальную гибридную войну», ведущуюся Соединенными Штатами против России.

«Отстыковать практические аспекты контроля над вооружениями от общеполитического контекста, как это предложил сделать Салливан, не получится», – резюмировала Захарова.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что советник американского президента Джейк Салливан заявил о готовности его страны продолжать коммуникацию с Россией по вопросам контроля над вооружением даже после истечения срока договора. По его словам, данный диалог следует вести без предварительных условий. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!