test

Политика

Захарова сообщила, что между заявлениями и реальными шагами ЕС огромная разница

22 июля 2022, 00:23
22 июля 2022, 00:23 — Общественная служба новостей — ОСН

На данный момент руководство Европейского Союза даже не пытается выстраивать свою политику таким образом, чтобы слова и действия хотя бы примерно соответствовали друг другу. С данной точкой зрения выступила официальный представитель Министерства Иностранных Дел Российской Федерации Мария Захарова в рамках рассуждений относительно новостей о решении Евросоюза отменить часть ограничительных мер.

«В документе Совета ЕС обозначено намерение расширить изъятия из ранее принятых санкционных мер во избежание потенциальных негативных последствий для глобальной продовольственной и энергетической безопасности. К сожалению, мы знаем, что между заявленными намерениями и реальными шагами в исполнении Европейского союза — дистанция огромного размера», — объясняет сложившуюся ситуацию дипломат.

«Рассчитываем на то, что действия ЕС в сфере продовольственной безопасности будут отвечать интересам ее укрепления и способствовать созданию условий для беспрепятственного экспорта зерна, удобрений и компонентов для их производства», — подводит итог Захарова.

Следует обратить внимание на то, что овый пакет антироссийских санкций ЕС нелегитимен, попытки оказать давление на РФ обречены на провал. Об этом сказано в заявлении официального представителя российского министерства иностранных дел Марии Захаровой, размещенного на портале ведомства.

Захарова отметила, что в недавнем пресс-релизе Совет Европейского Союза вновь попытался переложить с себя вину в возникновении и усугублении мировых продовольственного и энергетических кризисов.

Напомним, Совет Евросоюза утвердил седьмой пакет санкций против России. Новые санкции включают в себя черный список на 55 физических и юридических лиц, а также частичное эмбарго на золото. Также санкции расширяют список контролируемых товаров, которые могут способствовать укреплению военного и технологического потенциала РФ или развитию ее сектора обороны и безопасности.

И помимо этого, Евросоюз ослабил санкции против России. Он снял ограничения на финансовые транзакции для оплаты поставок российской нефти в третьи страны и российского экспорта продовольствия. Также санкции не будут распространяться на поставки в Россию ряда товаров и услуг для авиационной отрасли.

Своими действиями Европейский союз в очередной раз доказал, что навредил себе своими же санкциями, отметил ведущий научный сотрудник института Европы РАН Сергей Федоров. Однако в эфире Общественной службы новостей он указал, что смягчение санкций не предполагает возможности страховать грузы поставщикам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!