test

Политика

Захарова: слова Меркель подтверждают, что Берлин не собирался выполнять «Минск-2»

8 декабря 2022, 01:53
8 декабря 2022, 01:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что слова бывшего немецкого канцлера Ангелы Меркель о цели подписания Минских соглашений, подтверждают, что коллективный Запад и Германия не собирались из выполнять.

В своем Telegram-канале Захарова привела отрывок из интервью Меркель газете Die Zeit, где она пояснила, что Минские соглашения «были попыткой дать Киеву время», чтобы он стал сильнее. Бывший немецкий канцлер также отметила, что «страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас для помощи украинскому государству».

По словам Меркель, «всем было ясно», что конфликт на Украине был заморожен, а сама проблема не была решена. Она добавила, что именно это дало киевскому режиму бесценное время.

Захарова указала, что эти слова бывшего немецкого канцлера демонстрируют, как Берлин и Запад «имитировали приверженность резолюции Совбеза ООН, а в реальности накачивали Киев оружием, игнорируя все преступления, совершенные киевским режимом в Донбассе, во имя решающего удара по РФ».

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, Меркель заявила, что под конец своего правления на занимаемом посту не смогла повлиять на развитие вокруг украинских событий и на уровне Евросоюза добиться нового формата дискуссии с Москвой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!