test

Политика

Захарова: ситуация с россиянкой Софьей Сапегой находится в повестке МИД

5 декабря 2021, 12:19
5 декабря 2021, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова дала комментарии в связи с осуждённой в Белоруссии россиянки Софьи Сапеги.

Вопрос с обвинением россиянки Сапеги по статье о разжигании ненависти, по которому девушке грозит лишение свободы сроком на шесть лет, находится в повестке российского МИД. «Да, как и все случаи арестованных за рубежом российских граждан», — сказала Захарова.

5 декабря выяснилось, что СК Белоруссии предъявил обвинение россиянке Софье Сапеге по статье о разжигании ненависти — девушку признали виновной в администрировании Telegram-канала «Чёрная книга Беларуси», признанного в стране экстремистским. Отмечается, что там публиковались на всеобщее обозрение личная информация сотрудников правоохранительных органов. Адвокат Антон Гашинский отметил, что Софью Сапегу могут экстрадировать в Россию после решения суда.

Напомним, Софью Сапегу и Романа Протасевича задержали 23 мая после экстренного приземления в Минске самолёта Ryanair — они летели из Афин в Вильнюс.

Ранее стало известно, что россиянке Сапеге грозит в Белоруссии до шести лет лишения свободы. Подробнее читайте в материалах Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!