20 декабря 2025, 21:13

Захарова: самоидентификация американцев уничтожается «в плавильном котле»

20 декабря 2025, 21:13
Фото: пресс-служба МИД России
20 декабря 2025, 21:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова поделилась личной историей своей мамы, объясняя, почему в России придают особое значение сохранению национальной самобытности. Выступая на пленарном заседании II Международного Екатерининского форума, Захарова рассказала, что её мать в своё время занималась приёмом документов в консульстве СССР в Китае. По её словам, она нередко сталкивалась с транзитными путешественниками из США, которые затруднялись ответить на простой вопрос о своей национальности.

Захарова пояснила, что при американском паспорте у этих людей могли быть имена китайского, малайского, французского или иного происхождения, однако они не могли или не хотели говорить о своих этнических корнях.

Паспорт американский, а при этом имя очевидно китайское, малайское, французское – любое,указала Захарова

Как отметила дипломат, сначала её мать воспринимала такие ситуации как исключение, но со временем поняла, что речь идёт о системе: практически все называли себя исключительно американцами, избегая обсуждения темы происхождения. По её наблюдению, многим было неловко отвечать на этот вопрос, а некоторые, казалось, даже опасались его, не до конца понимая, что именно от них хотят услышать.

Захарова подчеркнула, что в этом и заключается принципиальное отличие России. По её словам, страна обладает уникальным качеством — способностью сохранять и подчёркивать культурную идентичность, национальную самобытность, этническую и религиозную принадлежность людей, которые временно или на постоянной основе живут в России, а не растворять эти особенности в «плавильном котле».

Ранее глава Пентагона Хегсет пожаловался на тупость и ожирение американцев. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.