test

Политика

Захарова: Россия не ждет ничего нового от решений на саммите НАТО в Мадриде

16 июня 2022, 16:35
16 июня 2022, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Российская Федерация не ждет ничего нового от решений предстоящего саммита Североатлантического альянса в Мадриде, где лидеры будут обсуждать обновленную концепцию. По ее словам, альянс давно сформировал свой антироссийский курс и объявил Москве гибридную войну по всем направлениям. Об этом официальный представитель МИД РФ в интервью агентству РИА Новости.

«Вы, наверное, исходите из того, что будет что-то новое, а мы исходим из того, что политика уже „заряжена“, — мне кажется это хорошее слово, — она давным-давно сформирована. Кстати, не в последние годы, а идет из ментальности холодной войны — те же самые лекала, люди те же самые — один (президент США Джо) Байден чего стоит, человек из той эпохи», — заявила официальный представитель МИД РФ в кулуарах ПМЭФ-2022. Вместе с тем Захарова выразила сожаление в связи с тем, что «тот шанс, который планета получила после окончания холодной войны — Запад им не воспользовался, они просто пустили его на ветер, не реализовав ничего из того потенциала, который был».

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, французский лидер Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и итальянский премьер-министр Марио Драги прибыли Киев с официальным визитом на поезде. Из этого можно сделать вывод, что город они не расценивают в качестве опасного места. Об этом заявил политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

«Там (на Украине — ред.) же есть железнодорожная сеть, которая поставляет этих марионеток в Киев. По этой же железнодорожной сети доставляются гаубицы, которые долбят по Донецку и другим русским городам. Все эти визиты Ллойда Остина, [Энтони] Блинкена, [Бориса] Джонсона, а теперь еще и этих клоунов — следствие того, что над Киевом отсутствует нависающая угроза. Они бы не поехали при другой конфигурации», — отметил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!