test

Политика

Захарова: РФ готова участвовать в зерновой сделке только при ее равноправном выполнении

5 марта 2023, 16:53
5 марта 2023, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о готовности России участвовать в зерновой сделке, но обозначила важное условие такого участия. Все остальные участники сделки также должны будут выполнять свои обязанности. Об этом Захарова сообщила в эфире телеканала «Россия-1».

Представитель МИД подчеркнула, что любая договоренность должна налагать определенными обязанностями все стороны договора, а не только одну из них. Иначе такую договоренность будет правильнее охарактеризовать как попытку понукания и махинацию. Таким образом несмотря на то, что ранее Россия свои обязанности выполняла, впредь её не будет устраивать сделка, построенная на принципах неравноправного договора.

«Если это очередной мухлеж, если это очередная попытка вытащить то, что нужно им, а все остальное забыть, и мы видели эти примеры даже по продовольственной сделке, то извините», – резюмировала Захарова.

Ранее похожий подход уже озвучивал российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он заявил, что продление зерновой сделки будет возможно только при учёте интересов Российской Федерации. Об этом он сообщил в разговоре с главой МИД Турции. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!