test

Политика

Захарова рассказала, зачем Запад придумал «отравление Навального»

19 февраля 2021, 15:05
19 февраля 2021, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

История с «отравлением» российского блогера Алексея Навального была придумана Западом. Такое заявление сделала в пятницу, 19 февраля, официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

По ее словам, зарубежные государства таким образом пытаются «поддерживать образ об агрессии России», которую нужно «продолжать сдерживать». Причина заключается в том, что есть необходимость переводить «натовские бюджеты в еще большую милитаризацию», уточнила российская чиновница.

«Была придумана история с якобы отравлением Навального химическим оружием, и все это приписывалось Москве. <…> И эта история тут же опять возвращает общественное мнение в странах Запада к фактору якобы агрессии России, уводит политологическую мысль в русло — как же Россию продолжать сдерживать, и многое объясняет, почему нужно делать так, а не иначе, почему нужно бюджеты НАТОвские переводить в еще большую милитаризацию», — цитирует ее РИА Новости.

Напомним, в августе Навального экстренно госпитализировали в омскую больницу. После этого его транспортировали в берлинскую клинику. Российские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, которое вызвало резкое изменение уровня сахара в крови. На Западе утверждают, что оппозиционного политика отравили «Новичком». 

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Евросоюз (ЕС) готовит новые санкции против России из-за ситуации с Навальным. Предполагается, что в черный список попадут отдельные российские должностные лица.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!