Захарова прокомментировала новый доклад о якобы существующем энергетическом «оружии» на Кубе

18 января 2025, 15:12
Фото: МИД РФ
18 января 2025, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале с иронией предположила, что американские дипломаты могли мучиться от головной боли на Кубе не из-за «воздействия новейшего оружия», а из-за похмелья.

«Ну и о гаванских сверчках – тех самых, от которых у дипломатов США на Кубе якобы шумело в ушах. Оказывается, сверчки не виноваты: в отчете теперь упоминается применение новейшего оружия. Конечно, еще в 2018 году американские специалисты решили, что шум был стрекотом сверчков семейства Anurogryllus Celerinictus, а в 2022 году комиссия дополнительно заявила, что голова у дипломатов болит на фоне частого стресса», – написала Захарова, зачеркнув фрагмент текста «некачественного рома» вместо стресса.

Теперь вышел новый отчет, в котором опровергаются версии со сверчками и стрессом.

«Главная причина недомогания – вновь загадочное оружие иностранного противника. Энергетическое оружие якобы использует импульсную электромагнитную энергию, особенно в радиочастотном диапазоне», – процитировала Захарова.

Ранее Мария Захарова заявила, что США «отморозили уши назло маме», отказавшись от российских пожарных самолетов. По ее словам, тематические переговоры о приобретении велись с 2017 года.

Также недавно она ответила на вопрос об Украине цитатой из песни Игоря Николаева. Подробнее – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.