Политика

Захарова призвала соотечественников за рубежом сообщать про случаи дискриминации

17 марта 2022, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В МИД РФ попросили россиян, которые проживают за рубежом, сообщать в посольства и консульства России обо всех угрозах и случаях нарушения прав. С соответствующим призывом в четверг, 17 марта, на брифинге выступила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Практически в каждом посольстве и консульстве создана круглосуточная горячая линия. Я призываю вас сообщать нам о фактах нарушений, давления, шантажа, угроз. Мы будем все это систематизировать для работы с местными властями, в международных организациях, чтобы положить конец травле русских там, где имеются подобные проявления», — заявила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Российской Федерации известны случаи травли соотечественников за рубежом из-за ситуации на территории Украины. «Мы, безусловно, ведем сбор фактов нарушения прав соотечественников, это касается и детей, и взрослых», — уточнила Захарова.

Ранее общественная служба новостей писала, что высылка из Словакии трех российских дипломатов — это недружественный шаг, который Москва не оставит без ответа. Об этом 17 марта на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы разочарованы очередным недружественным шагом со стороны властей Словакии, которые под надуманным предлогом приняли решение о высылке в течение 72 часов трех дипломатических сотрудников российских заграничных учреждений», — сказала она.

Поделиться
Борис Потапов

Работал в тематических сообществах в социальных сетях. Затем начал практиковаться в копирайтинге. Занимаю должность редактора ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Петр Бирюков: Коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков предупредил жителей столицы о мошенниках, которые могут представляться сотрудниками коммунальных служб. Об этом сообщает РИАМО. Он отметил, что городские службы в…

% дней назад

Столбентберг: Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, заявил, что Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним. Он отметил, что обещаний по поставкам систем ПВО и боеприпасов Украине…

% дней назад

Украинский генерал Кривонос возмутился из-за ситуации у Очеретино

Отставной украинский генерал Сергей Кривонос в эфире телеканала «Прямой» выразил недовольство ситуацией у Очеретино. «То, что мы имеем, — это серьезный системный провал», — заявил он. По его словам, переход…

% дней назад

Кимаковский: взятие Семеновки поможет усилить давление на ВСУ в Карловке

Взятие ВС РФ села Семеновка под Авдеевкой поможет усилить давление на группировку армии Украины в Карловке. Об этом заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, сообщает ТАСС. Семеновка открывает возможность российским…

% дней назад

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад