test

Политика

Захарова призвала Киргизию к проведению сбалансированной языковой политики

1 июня 2023, 23:40
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин
1 июня 2023, 23:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия рассчитывает, что Киргизия будет проводить сбалансированную языковую политику в свете принятия закона о госязыке, который может затронуть русскоязычное население, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет издание РИА Новости.

На сайте МИД России опубликовано соответствующее заявление. Согласно его содержанию, нововведение способно создать некоторые сложности для тех граждан, которые не владеют киргизским языком. Захарова отметила, что Москва ранее обращала внимание на то, что принятие закона об обязательном владении государственным киргизским языком для госслужащих, может негативно сказаться на той части населения, которая языком не владеет. По ее словам, киргизские партнеры заверили, что целью законопроекта не является отмена русского языка. 

Захарова призвала союзников проводить сбалансированную языковую политику, которая будет развивать употребление киргизского языка, а также поддерживать русский язык, который в стране имеет конституционный статус официального.

Ранее сообщалось, что Россия и Киргизия будут наращивать усилия по противодействию фальсификации истории. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!