test

Политика

Захарова призвала к диалогу МИД Молдавии по Крыму

17 марта 2022, 22:41
17 марта 2022, 22:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, комментируя на сайте заявление МИД Молдавии о якобы «незаконности» проведения референдума в Крыму, призвала партнеров встать на путь прагматичного и конструктивного диалога. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отметила Захарова, позиция Молдавии по вопросу территориальной принадлежности Крымской Республики известна , но «непонятна несвойственная в течение прошедших восьми лет резкость тона комментария Молдавии» .

«Воссоединение Республики Крым и города Севастополь с Россией состоялось в полном соответствии с международным правом, прежде всего, правом народов на самоопределение, которое закреплено в Уставе ООН и Международных пактах о гражданских и политических правах, а также об экономических, социальных и культурных правах. Решение народа Крыма  — окончательное. Для России этот вопрос закрыт раз и навсегда», — гласит комментарий на сайте министерства иностранных дел РФ.

Захарова также подчеркнула, что в который раз призывает молдавских партнеров отказаться от искусственных раздражителей в двусторонних отношениях и встать на путь прагматичного диалога, который необходим для решения насущных вопросов взаимного российско-молдавского сотрудничества.

Напомним, что Крым стал регионом РФ восемь лет назад, после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на территории Крыма скоро будет запущено строительство нового города. Об этом рассказал Сергей Аксенов, глава республики Крым.

По его словам, новый город может быть расположен на западном побережье Крыма ( в Симферопольском или Сакском районе), в районе Николаевки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!