test

Политика

Захарова предложила быстрый способ деэскалации вокруг Украины

9 февраля 2022, 17:01
9 февраля 2022, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала быстрый способ добиться деэскалации конфликта вокруг Украины. Свое предложение она высказала на брифинге в среду, передает «Лента.ру».

Захарова считает, что для быстрого решения ситуации необходимо прекратить поставки оружия Киеву, отозвать западных военных советников и инструкторов, а также прекратить совместные военные учения ВСУ и стран-участниц НАТО.

Кроме того, нужно вывезти ранее поставленные вооружения за пределы украинского государств, заявила Захарова. Еще одним способом прекращения эскалации она назвала выполнение Киевом Минских соглашений. В связи с этим она призвала Запад повлиять на руководство страны.

8 февраля в Киев прошли переговоры президентов Франции и Украины Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского. По итогу их встречи французский лидер заявил о том, что Киев готов выполнять Минские соглашения.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не увидел такой готовности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!