test

Политика

Захарова оценила слова Зеленского о роли Украины в полете Гагарина

12 апреля 2021, 17:45
12 апреля 2021, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова отреагировала на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что первый полет человека в космос был бы невозможен без вклада возглавляемой им страны.

«Зеленский о юбилее первого полета человека в космос высказал мысль: “Без лишней скромности скажу, что без Украины он был бы невозможен”. “Украинские конструкторы играли ключевую роль в реализации советской космической программы. К фундаментальным расчетам ученые добавили веру в то, что можно дотянуться до звезд. И у них все получилось», — прокомментировала она в Facebook заявление украинского лидера.

В публикации в соцсети Захарова отметила, что Россия никогда не делила славу космических побед по национальному признаку.

«Спутники, ракеты и улыбка [Юрия] Гагарина — все это было общее и принадлежало всем 15 республикам Союза Советских Социалистических Республик… Ученым, рабочим, учителям, врачам, военным и всем, кто работал на покорение невероятной цели», — пояснила позицию представительница российского ведомства.

Она выразила сожаление, что «ярчайшими достижениями» современных украинских властей «стали неуемная злоба, русофобия и реинкарнация националистической идеологии с нацистской символикой».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!