test

Политика

Захарова ответила на слова Блинкена о российской агрессии

4 декабря 2021, 00:12
4 декабря 2021, 00:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что высказывание американского государственного секретаря Энтони Блинкена о так называемой агрессивной деятельности России сделано, чтобы подвести идеологическую базу под грядущий «Саммит демократий». Об этом пишет агентство ТАСС.

У себя в Telegram она написала следующее: «Подобные заявления госсекретаря — не что иное, как провальная попытка подвести идеологическую базу под организуемый Вашингтоном „Саммит демократий“. Если в Госдепе решили поискать нарушающих международное право агрессоров, то этот процесс партнерам надо начинать, стоя перед зеркалом».

Захарова напомнила о том, что Вашингтон и государства-участники Североатлантического альянса спровоцировали множество кризисов в различных странах. Дипломат привела в пример вооруженные конфликты в Ираке, Сирии, Югославии и Ливии, «демонстративные попытки свержения власти с применением элементов гибридной войны» в Белоруссии, на Кубе, в Никарагуа и Венесуэле.

Особое внимание представитель российского внешнеполитического ведомства уделила причастности США к украинской проблеме: она убеждена, что нелегальный захват власти в Киеве курировался Соединенными Штатами и их союзниками.

Недавно официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что в случае, если бы западные страны не знали о «красных линиях» России, они не злились бы так сильно. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!