test

Политика

Захарова ответила Боррелю на его слова об отсутствии у РФ политической воли

3 февраля 2023, 21:08
3 февраля 2023, 21:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на высказывание главы европейской дипломатии Жозепа Борреля относительно отсутствия у России политической воли для начала переговоров по Украине. Полный текст комментария опубликован на сайте министерства.

Прежде всего, Захарова упрекнула Борреля в его привычке говорить неправду. При этом она напомнила о том, что РФ не раз озвучивала открытую позицию по переговорам и урегулированию конфликта на Украине «без предварительных и неприемлемых условий».

В то же время, по словам дипломата, Киев «по приказу извне» вышел из переговоров. Призыв же Борреля предоставить украинской стороне «средства» ведет к затягиванию конфликта, а не выходу из него, подчеркнула Захарова.

Она напомнила главе европейской дипломатии о том, что указом президента Украины Владимира Зеленского «законодательно запрещены любые переговоры с руководством Российской Федерации».

Ранее сообщалось, что Европейский союз (ЕС) «всегда открытый» для переговоров по Украине, заверил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Однако сейчас в Евросоюзе не видят политической воли для их начала со стороны Москвы.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!