test

Политика

Захарова прокомментировала призывы США остановить «Северный поток-2»

6 декабря 2020, 02:52
6 декабря 2020, 02:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявления американских властей по поводу «обхода Украины и раскола Европы» путём появления газопровода – полная противоположность их же позиции шестилетней давности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также выразила недоумение по поводу позиции США по вопросу строительства трубопровода «Северный поток-2».

«Фантастика какая-то. 5 марта 2014 года в The Washington Times вышла статья с ровно противоположным заголовком: «Администрация Рейгана предупреждала, что поставки Российского газа через Украину ослабят Запад», – опубликовала Захарова пост на своей странице в Facebook.

Она привела в доказательство своих слов текст статьи, в котором говорится о призывах ограничить экономические рычаги «советского влияния» на западные страны.

«Вот такая дихотомия. Российская труба, куда, когда и как бы она ни шла, какими бы договорами она ни была легитимизирована, вызывает у США десятилетиями одну реакцию – политической агрессии и незаконного противодействия», – добавила Захарова.

Она также привела цитату: «Нельзя играть против правил. Если вы хотите быть ответственным игроком в международной экономике, надо играть по правилам». Дипломат уточнила, что цитата принадлежит бывшему Госсекретарю США Кондолизе Райс. Таким образом, уточнила Захарова, «время вернуло США их же призыв».

Общественная служба новостей сообщала, что исполняющая обязанности посла Соединенных Штатов Америки в ФРГ Робин Куинвилл призвала к мораторию на строительство «Северного потока-2». Это связано с «постоянным злонамеренным поведением России».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!