test

Политика

Захарова осудила продление санкций США против КНР

15 июля 2022, 19:14
15 июля 2022, 19:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова обратила внимание, что глава американского государства Джо Байден продлил указ экс-президента США Дональда Трампа, который распространяет санкции на КНР из-за событий в Гонконге. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Вместе с тем Захарова напомнила, что еще Трамп ввел санкции против КНР на фоне протестов в Гонконге. Пекин тогда решительно осудил принятый в Вашингтоне меморандум, расценив его как вмешательство.

«Несмотря на то, что это сделала предыдущая американская администрация, чьего лидера сейчас так сильно боится нынешняя (настолько, что пытаются представить его чуть ли не ответственным за попытку госпереворота в США), несмотря на то, что ситуация на полуострове уже давно нормализовалась, Джо Байден своим исполнительным указом продлил 11 июля санкции против Пекина», — поделилась мнением официальный представитель МИД РФ.

«Казалось бы: ты перестраиваешь политику в Азии, ты видишь, что демонстраций больше нет и что гонконгцы спокойно живут в гармонии с континентальным Китаем, за что наказывать КНР? Ответ на этот вопрос в самом тексте указа — за „экстраординарную и выдающуюся угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США“», — отметила она.

Кроме того, Захарова подчеркнула, что «Вашингтону напрямую угрожает мирное развитие ситуации».

«Вампиризм — американской администрации нужны протесты, нужна нестабильность, только так американцы в своих попытках создать „миропорядок, основанный на правилах“, чувствуют себя в безопасности. И поэтому они вводят, а потом до бесконечности продлевают санкции против тех, кто действует независимо и конструктивно», — уточнила она.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, американское общество приходит к радикальным позициям в связи с недовольством работой администрации нынешнего президента США Джо Байдена. Дональд Трамп успел «оседлать эту волну».

Таким образом оценил шансы бывшего главы государства на победу на следующих выборах заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин.

Политолог считает, что Трамп хочет одержать реванш. В связи с этим политик будет любой ценой стремиться принять участие в выборах, которые пройдут в Штатах в 2024 году. Заявление о намерении принять участие в президентской гонке заставит акции политика резко вырасти. По этой причине он ждет подходящего для этого момента. Трамп хочет получить наиболее выгодный эффект от этой новости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!