test

Политика

Захарова осудила нападение на сотрудника генконсульства Украины

1 марта 2021, 14:56
1 марта 2021, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила решительное осуждение в связи с нападением, совершенным на сотрудника Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге. Инцидент произошел 19 февраля, когда записавшийся на прием гражданин РФ ранил ножом дежурного коменданта генконсульства. Текст заявления опубликован на сайте МИД РФ.

Правоохранителям удалось выяснить, что задержанный за нападение мужчина имеет судимость и недавно освободился из мест заключения. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.

«Мы решительно осуждаем это нападение. Не приемлем любые противоправные действия в отношении сотрудников дипломатических и консульских учреждений, где бы они ни находились», – говорится в заявлении.

Захарова добавила, что в настоящее время предпринимаются все меры для обеспечения нормального функционирования дипучреждений на территории РФ в рамках международного права.

Несмотря на оперативно оказанную врачами Санкт-Петербурга квалифицированную медицинскую помощь, а также заявления и.о. генконсула Украины о том, что украинская сторона не видит в нападении политической подоплеки, российское ведомство получило ноту протеста от МИД Украины. В свою очередь представительству МИД России в Санкт-Петербурге была направлена нота Генконсульства Украины.

По словам Захаровой, вместо благодарности российским правоохранителям, медикам и дипломатам, в Киеве указали на якобы неспособность России предотвращать и реагировать на такие действия, потребовав при этом расследования и наказания причастных к инциденту лиц.

Реакция Киева вызвала в российском МИД недоумение из-за отсутствия поводов для подобных претензий. В то же время Захарова напомнила украинской стороне «о ее собственном хроническом бездействии», которое которое приводит к бесчинству «националистически настроенных молодчиков» у Посольства и генконсульств России на Украине.

Она заявила о многочисленных случаях нападения на российскую дипмиссию в Киеве, включая поджоги автомобилей и порчу имущества дипломатов.

Представитель МИД РФ подчеркнула, что «никто из участников этих деяний так и не был установлен и привлечен к ответственности». При этом она порекомендовала украинским коллегам навести порядок у себя дома и обеспечить условия для нормальной работы представительств РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, «украинские власти делают все возможное, чтобы уклониться от собственных обязательств по выполнению Минских соглашений». По ее словам, комплекс мер содержит конкретные договоренности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!