test

Политика

Захарова осудила инициативу Латвии о признании РФ террористическим государством

8 августа 2022, 17:25
8 августа 2022, 17:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Инициатива парламента Латвии о признании Российской Федерации террористическим государством можно расценивать как враждебную акцию и проявление антироссийской истерии. Соответствующее заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на соответствующий материал, который был опубликован на сайте внешнеполитического ведомства России.

Дипломат подчеркнула, что ответственность за подобные действия полностью лежит на латвийской стороне. По словам Захаровой, Латвии в первую очередь стоит подумать о том, к какие губительные последствия для нее самой и ее граждан могут стать результатом подобных провокационных заявлений.

«Ведь хорошо известно, что патологическая русофобия правящей верхушки ЛР уже стала причиной серьезных экономических и социальных проблем этой прибалтийской страны, обрушила уровень жизни её населения. Дальше будет только хуже», — заявила представитель МИД.

В качестве примера дипломат вспомнила заявление депутата Европарламента, бывшего мэра Риги Нила Ушакова, предрекшего Латвии катастрофу, по масштабу сравнимую с 1990-ми, и призвавшего ввести на территории республики «чрезвычайное социальное положение».

«Не пора ли латвийским парламентариям наконец остановиться и из приспешников заокеанских хозяев стать реальными представителями своего народа, заботящимися о его судьбе?», — подвела итог своим размышлениям Захарова.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Захарова предупредила, что РФ намерена рассмотреть ответные меры на санкции Латвии против страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!