test

Политика

Захарова опровергла заявления СМИ о выводе сил ОДКБ после переговоров с Китаем

6 февраля 2022, 18:16
6 февраля 2022, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла заявление ведущей радио «Эхо Москвы», утверждавшей, что Россия приняла решение о выводе сил ОДКБ из Казахстана после переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с послом КНР в РФ Чжаном Ханьхуэеем.

В своем Telegram-канале Захарова заявила, что «китайский посол Сергею Лаврову не звонил». К тому же плотный график главы российской дипломатии расширяет список «подозреваемых» в причастности к выводу войск до критических размеров.

«А что будем делать с телефонными переговорами Сергея Лаврова с турецким и индийским коллегами накануне ввода сил ОДКБ? Где глубокая мысль эксперта о том, что именно после этого российские военные полетели в Алма-Ату? Решение о вводе и выводе сил ОДКБ принимается членами ОДКБ. Китай не является членом этой организации», — отметила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что все решения в ОДКБ принимаются коллективно на основе договора, а операция в Казахстане проходила максимально открыто — «операцию показывали все наши каналы практически круглосуточно».

«Темы ситуации в Казахстане, ОДКБ, проведенной операции мы комментируем регулярно, в том числе на площадках международных организаций <…> но вопрос об уровне экспертов наших либеральных СМИ, в том числе на “Эхе Москвы”, встал в полный рост», — подытожила Захарова.

Читайте в материалах Общественной Службы Новостей: руководитель протокола президента РФ Владислав Китаев объяснил, почему президент России Владимир Путин и председателя КНР Си Цзиньпин отказались от рукопожатия на переговорах в Пекине и призвал не искать в этом жесте политики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!