test

Политика

Захарова объяснила Зеленскому, что такое «энергетическая война»

16 апреля 2021, 16:43
16 апреля 2021, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с уточнением, что следует понимать под «энергетической войной». Пояснения она опубликовала на своей странице в facebook.

Накануне украинский лидер заявил, что расценивает строительство газопровода «Северный поток – 2» как энергетическую войну. В ответ на это утверждение Захарова отметила, что «энергетическая война – это энергоблокада Крыма».

Она напомнила о повреждениях в октябре 2015 года опор ЛЭП, связывавших российский полуостров с континентальной Украиной, последовавшие за этим взрывы опор еще четырех ЛЭП. Итогом этих действий стало полное прекращение поставок электроэнергии в Крым и частично на прилегающую к нему территорию самой Украины.

«А в сочетании с водной блокадой и блокадой жд-сообщения, это уже получается не просто энергетическая война, а энергетическая война, результатом которой мог быть геноцид», – заявила Захарова.

По ее словам, Россия ответила на эти действия ассиметрично, построив необходимую для жизнеобеспечения Крыма инфраструктуру.

Дипломат добавила к энергетической блокаде также водную и транспортную, с которыми РФ успешно справилась.

«Вот это все и есть энергетическая война киевского режима, решительный и мирный ответ на которую дала Россия. А проект «Северный поток – 2» – это бизнес, цивилизованный и выгодный», – заключила Захарова.

Ранее сообщалось, что официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова отреагировала на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что первый полет человека в космос был бы невозможен без вклада возглавляемой им страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!