test

Политика

Захарова объяснила, почему Путин извинился перед президентом Сербии

4 марта 2021, 12:57
4 марта 2021, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью на Youtube-канале «Алена, блин!» рассказала о причинах извинения президента России Владимира Путина перед главой Сербии Александром Вучичем.

«Это не я его (Вучича) обидела, это он обиделся. Это разные вещи. Про него не было ни слова, но он воспринял это на свой счет, хотя там было совершенно про другое. Это было про то, как протокольщики в Белом доме используют различные технологические приемы, чтобы переиграть ситуацию в свою пользу», — объяснила Захарова.

Она отметила, что американцы провоцировали подобные ситуации и в случаях с российской делегацией. «Мы, зная это, пытаемся заранее проговорить все протокольные особенности, но это, мне кажется, был яркий пример того, как американцы опять решили поставить зарубежную делегацию в такое положение, в которое поставили. Поэтому про нее не было ни слова, поэтому он и обиделся, ну я так понимаю, что он обиделся», — объяснила Захарова.

Ведущая задала ей вопрос, каково это, когда президент твоей страны извиняется за нее, Захарова ответила: «Таково». Она также добавила, что никакого наказания за ее комментарий про встречу президентов Сербии и США Александра Вучича и Дональда Трампа не последовало.

Ранее Захарова заявила о том, что Россия не станет вмешиваться во внутренние дела Армении и эта позиция останется неизменной.

Она также ответила на вопрос, может ли Россия выступить в роли посредника для урегулирования политической ситуации в Армении. Захарова вновь обратила внимание, что это «внутреннее дело суверенного государства».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!