test

Политика

Захарова: Не может быть и речи о передаче Запорожской АЭС третьей стороне

5 декабря 2022, 22:05
5 декабря 2022, 22:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства Иностранных Дел Российской Федерации Мария Захарова выступила с утверждением о том, что нет места для разговоров относительно того, чтобы ЗАЭС вышла из зоны контроля Москвы или оказалась в распоряжении условной третьей стороны.

«Ни о каком выводе ЗАЭС из-под российского контроля или передаче контроля над ней какой-то третьей стороне не может быть и речи», — приводит текст сделанного ей заявления РИА Новости.

Дипломат указала на тот факт, что станция расположена на территории Российской Федерации и остаётся под её непосредственным управлением.

Она отметила, что при принятии данного решения правительство руководствуется тем, что исключительно Россия способна сохранять надлежащий уровень безопасности на объекте.

Напомним, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что вывод вооружений с Запорожской АЭС, который требует Украина, будет частью соглашения Киева и Москвы с МАГАТЭ. Это он сказал в интервью для La Repubblica.

Рафаэль Гросси высказывался о том, что заинтересован в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным. Накануне он принял участие в международной конференции «Средиземноморские диалоги», которая проходит в Риме.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, на Украине появились проблемы в энергетике после российских ударов, в ВСУ присутствует «артиллерийский голод». Об этом заявил журналист и военный блогер Юрий Подоляка.

По его словам, Киев не в состоянии вовремя направлять боеприпасы с Запада. Однако украинские войска применяют ракетные системы при ударах по Донбассу. Специалист считает, что это является отчаянием на фоне блэкаута.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!