test

Политика

Захарова назвала убийц Дугиной монстрами, созданными Вашингтоном

6 октября 2022, 10:25
6 октября 2022, 10:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание The New York Times со ссылкой на свои источники в американских спецслужбах сообщило, что США считает Украину ответственной за убийство российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной. Отмечается, что Штаты не знали об операции украинских спецслужб и никак им не содействовали. Вашингтон уже выразил Киеву свое недовольство в связи с этим терактом, сообщает издание.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в разговоре с Общественной службой новостей прокомментировала заявления американского NYT.

«Сценарий одинаковый: Вашингтон каждый раз создаёт монстров, а потом монстры начинают верить в собственную самостоятельность. Примеров миллион», — заявила она.

blockquote

Напомним, что убийство Дарьи Дугиной случилось в августе этого года в Подмосковье. Дочь российского философа-евразиста Александра Дугина возвращалась домой с литературно-музыкального фестиваля «Традиция», когда в автомобиле, за рулем которого она находилась, сработало взрывное устройство. По данным из разных источников, настоящей целью теракта был ее отец, который в последний момент пересел в другую машину.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «убийство, совершенное общеопасным способом». Спустя два дня ФСБ заявила, что в убийстве виновны украинские спецслужбы. В ведомстве также назвали конкретное лицо, ответственное за подготовку и проведение теракта – гражданку Украины Ирину Вовк. По данным службы безопасности, Вовк снимала квартиру в московском доме, в котором проживала Дугина, а после убийства вместе с дочерью уехала в Эстонию.

Украина свою причастность к теракту отрицает, а эстонские власти называют информацию о бегстве Вовк в Эстонию провокацией со стороны ФСБ.

Ранее ОСН передавала слова члена Совета Федерации Алексея Клишаса о том, что США хотят снять с себя ответственность за убийство Дугиной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!