test

Политика

Захарова назвала политической акцией приезд иностранных дипломатов в суд над Навальным

2 февраля 2021, 15:56
2 февраля 2021, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Коллективный приезд иностранных дипломатов в суд по делу оппозиционера Алексея Навального является политической акцией. Такое мнение выразила во вторник официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

На своей странице в Facebook она написала, что присутствие дипломатов на судах, где не рассматриваются дела граждан их страны, не является нормой.

«Так вот. Нормой является присутствие зарубежных дипломатов на судах, когда судят граждан ИХ страны или международных террористов, людей, совершивших преступление в третьих странах, например. Норма эта хоть и существует, только многими западными же странами не реализуется», — пояснила позицию Захарова.

По ее словам, во многих случаях американская сторона отказывает российским дипломатам в присутствии на судах по делам их же соотечественников.

«А когда дипломаты, тем более коллективно, присутствуют на процессах по делам не своих граждан, речь идет о политической акции», — заключила Захарова.

РИА Новости со ссылкой пресс-службу посольства Великобритании пишет, что присутствие дипломатов на суде является обычной практикой.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил слова Захаровой о давлении из-за рубежа на суд над Навальным. Он отметил, что иностранные дипломаты имеют право находиться на заседании суда. Однако они не должны вмешиваться во внутренние дела России и оказывать давление на суд, уточнил официальный представитель Кремля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!