Захарова назвала планы Киева по перезахоронению героев глумлением

1 сентября 2026, 10:42
фото: Министерство иностранных дел / mid.ru
1 сентября 2026, 10:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала чудовищным цинизмом планы киевского режима перезахоронить советских героев и включить их в один пантеон с нацистскими коллаборационистами.

Выступая на брифинге в рамках ВЭФ, она привела в пример заявления Владимира Зеленского о намерении перенести из России прах трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Ивана Кожедуба.

«Те люди, которые были героями и остаются героями Красной Армии, их имена знает весь мир… Он решает сделать их частью пантеона нацистов», — заявила Захарова.

При этом она обратила внимание на лицемерие украинских властей: идею увековечить память легендарного партизанского командира Сидора Ковпака отвергли сразу, а его бюст и памятники Ивану Черняховскому, Павлу Рыбалке и Алексею Фёдорову ещё в декабре 2024 года демонтировали и вывезли из киевского Парка Славы.

«Тут даже видимости национального исторического примирения не стали создавать», — подчеркнула дипломат. 

Напомним, Киев ранее отозвал часть послов и заменил их бывшими военными, поставив им задачу не вести дипломатический диалог, а добывать оружие и боеприпасы в странах пребывания, вплоть до теневых схем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.