Захарова назвала отказ гимнасток выступать без флага РФ логичной реакцией

27 июня 2026, 16:39
Фото: council.gov.ru
27 июня 2026, 16:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отказ российских гимнасток участвовать в турнире в Румынии без национального флага стал единственно возможным и логичным решением. Комментарий дипломата распространила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Захарова отметила, что Международная федерация гимнастики и Европейский гимнастический союз недавно сняли все действовавшие ограничения и восстановили права российских спортсменов. Однако на первенстве в Румынии им запретили использовать флаг России и исполнять гимн.

«Единственно возможной, логичной реакцией с российской стороны стал отказ участвовать в состязаниях», – подчеркнула дипломат.

Ситуацию она назвала дикой, особенно с учетом того, что сохранение так называемых санкций против спортсменок из России продавил местный градоначальник под дежурные заявления о противодействии «государству-агрессору».

Захарова добавила, что нагнетаемая в Румынии русофобия приносит уродливые плоды – оголяет беспорядок, когда случайным фигурам позволяется творить произвол и позорить страну, очевидно неспособную обеспечить равные условия для участников крупных международных соревнований. Москва не оставит этот вопрос без последствий, заверила она.

Ранее Захарова предложила Польше наградить Ежи Тыца орденом Белого орла. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.