test

Политика

Захарова назвала «гадкой и противозаконной» позицию властей Дании по ЧП на «Северных потоках»

4 октября 2022, 23:00
4 октября 2022, 23:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале высказалась относительно позиции датских властей в связи с ЧП на «Северных потоках». Ее оценка оказалась крайне негативной.

«Гадкую и противозаконную позицию в связи со взрывами на нитках газопровода «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» занимают власти Дании, в исключительной экономической зоне которой, близ о. Борнхольм, в ночь на 26 сентября была осуществлена диверсия», – заявила Захарова.

В качестве аргументов она привела ряд фактов, в частности, распоряжение главы МИД Дании Йеппе Кофода представителям в Нью-Йорке отказаться от участия в специальном заседании Совбеза ООН. Свою позицию, по словам дипломата, Кофод объяснил тем, что не считает целесообразным отвлекаться от событий на Украине на обсуждение диверсии. Он также выразил намерение властей Дании отказать России в расследовании ЧП.

Со своей стороны Захарова подчеркнула, что Россия сфокусировалась исключительно на фактах и прямых цитатах, подтверждающих заинтересованность ряда иностранных государств, в первую очередь США, в уничтожении газопроводов. При этом дипломат напомнила, что комментарии по этому поводу РФ начала делать после заявления экс-главы МИД Польши, евродепутата Радослава Сикорского, поблагодарившего США за инцидент на российских газопроводах.

Захарова добавила, что уже и в самих Соединенных Штатах некоторые эксперты и представители истеблишмента начали высказываться относительно возможного участия спецслужб этой страны в совершении диверсий.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что бывший американский сенатор Ричард Блэк обвинил канцлера Германии Олафа Шольца согласии на подрыв ЦРУ газопроводов «Северные потоки». Он отметил, что канцлер «проявляет очень мало преданности к немецкому народу».

«Под его руководством были перекрыты поставки природного газа. И я не думаю, что США уничтожили бы российские газопроводы без его согласия», — подчеркнул сенатор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!