test

Политика

Захарова напомнила Псаки, кто «является провокатором»

5 декабря 2021, 10:45
5 декабря 2021, 10:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале отреагировала на слова пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая намекнула на «провокации» России.

3 декабря Псаки высказалась по поводу заявлений Москвы о недопустимости вступления Украины в НАТО. «Только страны НАТО могут решать, кто является членом альянса, не Россия. <…> Важно помнить, кто является в этой ситуации провокатором, и это не Соединенные Штаты и не Украина», — заявила она.

Захарова возмутилась такой формулировкой вопроса и напомнила о провокациях Вашингтона, стоивших миллионов жизней жителям самых разных стран.

«Важно помнить, кто сбросил атомную бомбу на гражданское население в Хиросиме и Нагасаки, кто напалмом уничтожал людей во Вьетнаме, кто бомбил мирных жителей Белграда снарядами с обеднённым ураном, кто  лжесвидетельствовал против Багдада в Совбезе ООН, потрясая пробиркой, кто повесил президента Ирака С.Хусейна и наслаждался  зверским убийством ливийского лидера М.Каддафи …», — отметила представитель российского МИД.

Среди других преступлений Вашингтона, перечисленных Захаровой, оказались провокации с химическим оружием в Сирии и гуманитарные эксперименты в Латинской Америке, а также постоянный шантаж и давление на геополитических соперников с помощью экономических санкций.

«Важно помнить. Чтобы не забывать, Джен», — закончила пламенную речь дипломат.

Ранее Мария Захарова дала совет американцам после прогноза о вторжении РФ на Украину. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!