test

Политика

Захарова напомнила о принципах НАТО, намеренно лишавшей воды и света жителей Югославии

30 ноября 2022, 02:24
30 ноября 2022, 02:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила Западу о словах бывшего пресс-секретаря альянса Джейми Ши, оправдывавшего целенаправленные удары по инфраструктуре Югославии.

В своем Telegram-канале Захарова опубликовала пост, где подчеркнула, что в результате действий НАТО мирные жители оставались без света и воды, в то время, как Джейми Ши указывал на то, что власти Югославии должны принять условия альянса с целью прекращения разрушения инфраструктуры.

Напомним, бомбардировки Югославии начались 24 марта 1999 года и продолжались 78 дней.

Дипломат привела цитату бывшего пресс-секретаря альянса от 25 мая 1999 года:

«Если это будет иметь последствия для населения, это его (президента Югославии Слободана Милошевича – прим. ред. ) проблемы. Водоснабжение и электричество используются против народа Сербии, мы отключили их навсегда или на долгое время ради жизней 1,6 млн косоваров, которых выгнали из домов, и чьим жизням был нанесен существенный урон».

Таким образом, Захарова «освежила память» генсеку альянса Йенсу Столтенбергу и главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что «все помнят ковровые бомбардировки бывшей Югославии, ракетные удары по центру Белграда, множественные, ничем не оправданные жертвы в странах Ближнего Востока, совершаемые на протяжение 20 лет преступления в Афганистане».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!