28 октября 2026, 20:42

Захарова: Лондон словами о конфликте разгоняет истерию в интересах ВПК Британии

28 октября 2026, 20:42
Фото: Пресс-служба МИД РФ
28 октября 2026, 20:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Важно помнить о том, что заявления британских властей о необходимости подготовки к возможному военному противостоянию с Россией направлены на усиление тревожных настроений в обществе и отвечают интересам военно-промышленных компаний.

Такой точкой зрения в среду вечером поделилась глава пресс-службы Министерства Иностранных Дел Российской Федерации Мария Захарова, поделившись подробными данными по поводу данной проблемы.

Поводом для комментария стали слова министра обороны Великобритании, который ранее заявил, что через тысячу дней страна должна быть готова «сражаться и побеждать». При этом одной из главных задач он назвал подготовку государства к ведению сражений.

Комментируя это высказывание, Захарова отметила, что подобная риторика давно стала привычной для западных политиков. По её словам, представители европейских стран регулярно выступают с заявлениями о необходимости укрепления обороноспособности и подготовки к возможному конфликту.

Представитель российского внешнеполитического ведомства обратила внимание на участившиеся призывы из стран Западной Европы готовиться к противостоянию с Россией. В частности, британские политики и военные регулярно говорят о необходимости мобилизации ресурсов, готовности к противостоянию и возможным ограничениям.

По словам Захаровой, население Великобритании также призывают заранее создавать запасы на случай кризисных ситуаций. Ранее в публичных обсуждениях фигурировали рекомендации относительно продуктовых наборов, однако теперь речь всё чаще идёт о более широких мерах подготовки к чрезвычайным обстоятельствам.

«Вы, наверное, слышали и видели, как раньше они говорили о продуктовом наборе, о продуктовой корзине, а сейчас они говорят о запасах на случай кризиса. Этих заявлений мы уже отфиксировали немало», — напомнила официальный представитель МИД.

Захарова считает, что подобные сообщения рассчитаны прежде всего на широкую аудиторию, которая находится под значительным влиянием британских средств массовой информации. По её оценке, власти используют тему предполагаемой российской угрозы для поддержания атмосферы тревожности в обществе.

Она охарактеризовала происходящее как очередную попытку нагнетания напряжённости в британском обществе с использованием антироссийской риторики.

Кроме того, по мнению Захаровой, подобная информационная политика позволяет руководству Великобритании объяснять гражданам существующие социально-экономические проблемы и недостаток финансирования отдельных направлений.

В частности, дипломат упомянула нехватку средств на улучшение социально-экономической ситуации, развитие здравоохранения и космической отрасли. Она предположила, что постоянные заявления о военной угрозе помогают властям обосновывать необходимость перераспределения государственных ресурсов.

Отдельно представитель МИД РФ остановилась на экономических интересах, которые, по её мнению, стоят за подобной риторикой. Захарова заявила, что усиление военной напряжённости выгодно прежде всего руководителям предприятий оборонной промышленности Великобритании и других европейских государств.

По словам дипломата, заинтересованность представителей военно-промышленного комплекса в увеличении расходов на оборону заметно выросла, поскольку они увидели возможность получения значительных финансовых средств.

«Их аппетиты существенно возросли, они просто опять почувствовали вот этот запах колоссальных денег», — заключила Захарова.

Ранее пресс-служба дипломатической миссии Российской Федерации в ирландской столице выступила с резким предупреждением в адрес входящих в состав Организации Североатлантического Договора держав, проинформировав о готовности Москвы применить любые средства, включая ядерный арсенал, для защиты Калининградской области.

Напомним, историк из Киева Марта Гавришко выразила резкое недовольство требованиями лидера Федеративной Республики Германия Фридриха Мерца и его коллег из ряда прочих держав по поводу нового долгосрочного бюджета Евросоюза. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.