test

Политика

Захарова: «крестовый поход» Запада с попыткой изолировать Россию провалился

26 июля 2022, 10:35
26 июля 2022, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

«Крестовый поход» Запада с попыткой изолировать Россию провалился. Соответствующее заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Соловьев Live».

«Завершая эту историю про изоляцию, которая обернулась самоизоляцией Запада, хочу напомнить вам: американцы, действительно, узнав, что начинается турне Сергея Лаврова по странам Африки, начали оббегать различные страны на уровне своих дипломатических представителей и умолять не фотографировать Лаврова и не фотографироваться с Лавровым: вот это уровень так называемой «изоляции». Они опозорились на весь мир с объявленным крестовым походом против нашей страны», – отметила она.

Добавив, что Россию изолировали давно, это не новость, это очередной виток. А предыдущие попытки изоляции «нашей страны, я имею ввиду в XX веке, заканчивались, во-первых, процессом деколонизации, который наша страна не просто поддерживала, а всячески содействовала ему, и широчайшему распространению нашей культуры, языка, гуманитарного влияния. Мы сейчас видим эти плоды», – заключила представитель МИД.

Накануне Мария Захарова отреагировала на недавнее сообщение Брюсселя о том, что Киеву будет направлена новая помощь в размере 500 миллионов евро для поставок орудия. Она поделилась своим мнением в комментарии на официальном сайте ведомства. Захарова высказалась следующим образом: «Любые попытки добиться «победы на поле боя» — прямая дорога в пропасть как для Киева, так и для Брюсселя».

Вместе с тем, глава МИД РФ Сергей Лавров вызвал смех у иностранных журналистов, указав им на то, что западные страны запрещают делать его фото. «Лавров третьей очереди зарубежных журналистов, которых запускали в зал встреч с генеральным секретарем Лиги арабских государств: „Ребята, я слышал, вы меня не должны фотографировать“. Хохот в зале», — рассказала Захарова. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

О других важнейших событиях в стране и мире смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!