Захарова: Киевский режим одержим идеей получить ядерное оружие

7 марта 2026, 11:35
фото: Министерство иностранных дел / mid.ru
7 марта 2026, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, в интервью РИА Новости заявила, что стремление Киева к обладанию ядерным оружием стало навязчивой идеей.

«Это идея фикс самого киевского режима. Вспомните, с чего все начиналось. Заявления Зеленского на рубеже начала специальной военной операции, когда он сказал, что неплохо было бы киевскому режиму обладать ядерным оружием», — сказала Захарова.

Представитель внешнедипломатического ведомства заявила, что действия киевского режима в Курской области и Судже ясно показывают, что ядерное оружие ему нужно не для сдерживания, а для применения.

Она считает, что европейские лидеры не принимают во внимание тот факт, что созданные ими проблемы впоследствии оборачивались против них самих.

«Они все время забывают одну простую вещь. Все монстры, которых они создавали исторически, потом поворачивались в их сторону и угрожали существованию своих прародителей», — полагает дипломат.

Захарова добавила, что если бы у Владимира Зеленского в целом появилось ядерное оружие, они бы его применили, в том числе в отношении своих спонсоров, так как это позволило бы им эффективнее выбивать финансовую поддержку.

Захарова подчеркнула, что руководитель европейской дипломатии Кая Каллас и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен стремятся подвергнуть Европу серьезным испытаниям и ухудшить её положение.

«Они не думают о народах своих стран, а обслуживают только мировые, очевидно, с западным движком элиты. Они полностью завязаны и не имеют никакого отношения к демократическим процедурам», — заключила она.

По словам Захаровой, их никто не избирает, но они наделены властью без какого-либо контроля. Мы наблюдаем, как явные коррупционные действия Урсулы фон дер Ляйен остаются без судебного разбирательства, отметила представитель МИД РФ. Захарова считает, что есть основания полагать: эти лица, по-видимому, не остановятся ни перед чем.

Ранее Мария Захарова также прокомментировала сообщения о намерении Франции и Великобритании передать Украине ядерное вооружение. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.