test

Политика

Захарова: диалог с Турцией по судоходству в Черном море не останавливается

18 апреля 2024, 14:27
фото: mid.ru
18 апреля 2024, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва и Анкара продолжают регулярные обсуждения по вопросам безопасности в Черном море, особенно в контексте ситуации вокруг Украины.

Ранее агентство Reuters сообщало, что Турция проводила двухмесячные переговоры о соглашении по обеспечению безопасности судоходства в Черном море с Украиной и Россией. Украина согласилась на подписание соглашения президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 30 марта, однако в последний момент передумала. Причины этого решения остаются неизвестными.

Эрдоган в конце февраля сообщал, что совместно с ООН продолжаются усилия по разработке нового регламента судоходства в Черном море. По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина, данная инициатива не связана с прекращением зерновой сделки, действие которой закончилось в июле 2023 года.

Ранее официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова призвала президента Франции Эммануэля Макрона подкрепить делом его слова о важности перемирия на период Олимпиады. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!