Захарова: дети все чаще используются в мире для политических игр и манипуляций

4 марта 2026, 09:22
Фото: МИД РФ
4 марта 2026, 09:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в современном мире детская тема всё чаще используется в политических играх и для манипуляций. Об этом она заявила в эфире радио Sputnik, комментируя замалчивание мировыми СМИ гибели детей в Иране.

«Дети становятся частью политической игры, манипулирования. Ими пользуются», – сказала Захарова.

По её словам, детей вовлекают в такие процессы, когда нужно что-то оправдать или, наоборот, настоять на чём-то.

Она также отметила, что наблюдается тенденция к разделению детей на тех, кто подлежит защите, и тех, кого, по сути, оставляют на усмотрение обстоятельств, оправдывающих насилие.

Напомним, в Иране 28 февраля американо-израильские вооруженные силы нанесли массированные удары по территории Ирана. В том числе и по округу Минаб в провинции Хормозган. Там находилась начальная школа, которая попала под атаку. В результате атак погибло около 170 человек, включая учащихся и педагогов.

Ранее бывший депутат Палаты общин Великобритании от Лейбористской партии Джордж Гэллоуэй резко высказался о сообщениях об авиаударе по начальной школе в Иране. Политик заявил, что считает произошедшее «величайшим злодеянием» США со времен войны во Вьетнаме.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.