test

Политика

Заговорит любого: Политолог Журавлев назвал идеальную должность для Рогозина

15 июля 2022, 16:45
15 июля 2022, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Дмитрий Рогозин смещен с должности генерального директора госкорпорации «Роскосмос». Аналитики прочат ему сразу два крупных поста: место главы Аппарата президента и вице-премьера по восстановлению Украины. Однако, лучше всего Рогозин смотрелся бы в качестве «голоса власти», потому что лучше всего он умеет говорить, считает политолог Дмитрий Журавлев. Специалист рассказал Общественной службе новостей, почему экс-глава «Роскосмоса» не смог бы занять место Пескова и где чиновник нашел бы идеальное применение.

Президент России Владимир Путин принял решение освободить Дмитрия Рогозина от должности генерального директора госкорпорации «Роскосмос». Его пост займет Юрий Борисов, который до этого являлся вице-премьером.

«Слухи ходят разные. Первый слух, который был проброшен, что Рогозина направят куратором Украины в ранге вице-премьера. Через сутки появился слух, что назначат на место главы Аппарата президента Антона Вайно. Что, на мой взгляд, это было бы не очень удачное решение. Это точно не его место. Ровно как и место вице-премьера по восстановлению Украины — там нужен бюрократ. Сидеть на совещании часами — это не стиль Рогозина. Он говорун. Он обаятельно говорит, особенно если не перед большой толпой. Он заговорит любого, как Михаил Сергеевич Горбачов. Но больше он делать ничего не умеет», — высказался Дмитрий Журавлев.

По мнению политолога, лучше всего Рогозин смотрелся, когда был представителем при НАТО. Возможно, он был бы хорош на месте замруководителя представительства при ООН.

А вот место пресс-секретаря президента Владимира Путина абсолютно ему не подойдет, даже если бы оно освободилось.

«Рогозину нужен другой статус — язык президента. Все же пресс-секретарь — лишь частично является заявителем, он еще и организатор. А вот как Захарова, но рангом повыше, он был бы прекрасен. Вот только пока непонятно, в какой форме это можно организовать. Сейчас язык власти — это пресс-секретарь, но он одновременно и голос, и самый близкий к президенту чиновник, который постоянно рядом.

На эту роль Рогозин не подойдет, он не тот человек, который будет сидеть в приемной. Он барин, ему только сигары не хватает. Послом для него низковато, хотя чиновников всегда ссылали послами, если выгнать неудобно, но не знают, что с ним делать. Идеально он смотрелся бы в Лондоне. Тем более, что с Британией мы точно не договоримся, поэтому Рогозин будет там только полезен, а вреда не будет», — подытожил Дмитрий Журавлев.

Ранее политолог назвал наиболее вероятного приемника Владимира Путина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!