test

Политика

Заговор против Лукашенко: В Дипакадемии объяснили почему из России выслали 20 чешских дипломатов

19 апреля 2021, 10:23
19 апреля 2021, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Дипломатов Чехии высылают из России не только в виде ответной меры, но и из-за готовящегося покушения на лидера Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом Общественной службе новостей заявил завкафедрой госуправления во внешнеполитической деятельности Дипакадемии МИД Иван Сурма.

Напомним, 18 апреля стало известно, что Москва объявила 20 работников посольства Чехии являются персонами нон грата. МИД обязал их покинуть страну до конца 19 апреля, вместе с тем заявив решительный протест из-за высылки российских дипломатов из Праги.

Иван Сурма заметил, что высылка — лишь самое заметное ответное действие на процессы, протекающие при взаимодействии двух стран. Так, по его словам, одним из факторов высылки могло стать покушение, которое пытались организовать адвокат и политолог совместно с «белорусскими генералами».

Чехия провела отвлекающий манёвр, заявив о высылке российских дипломатов

blockquote

«Нельзя отрывать много связанных вещей, которые происходят в мире и во внешней политике. Высылка дипломатов — это уже вершина того айсберга, большая часть которого скрыта. По крайней мере, мировая общественной видит только такие действия. В реальности, конечно же, большой скрытый пласт лежит в подготовке покушения на Лукашенко. Судя по фактам, которые есть в открытом доступе, можно предположить, что это некая программа, которая была запущена в комплексе. Чехия отреагировала уже по правилу ведения информационных войн: провела отвлекающий манёвр, заявив о высылке российских дипломатов. Началось всё, конечно, с Соединённых штатов. Вспомните: сначала несколько санкционных этапов, слова Байдена, потом заявления о высылке дипломатов. Это звенья некой цепочки, связанные с более жёсткими действиями в отношении государств, которые прилегают к российским границам: та же Белоруссия, Украина», — отметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что посла Чехии Витезслава Пивоньку вызвали в МИД РФ. Это случилось после того, как Прага совершила в сторону России очередные недружественные меры, решив выслать из государства 18 российских дипломатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!