Политика

Задушить в объятиях: Политолог Калачёв об обращении Юлии Навальной к Путину

26 марта 2021, 10:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Обращение жены оппозиционного политика Алексея Навального к президенту России — это беспроигрышный шаг, на который Владимир Путин обязан обратить внимание. Именно лидер страны должен быть сильнее других заинтересован в здоровье блогера. Такое мнение Общественной службе новостей в интервью высказал политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв.

Своё обращение к президенту Юлия Навальная опубликовала у себя в Instagram. Она написала, что спина начала беспокоить его около месяца назад. Навальная подчеркнула: ее супруг сам никогда не будет жаловаться, а предпочтет «терпеть и справляться сам». По ее словам, ситуация со здоровьем оппозиционера ухудшилась после перевода его в колонию под Владимиром. Навальная рассказала, что попытки привезти к нему врача не увенчались успехом.

Константин Калачёв заметил, что президент больше других заинтересован в нормальном самочувствии осуждённого политика.

Есть много людей в его окружении, которые считают, что нет человека — нет проблемы

blockquote

«Если с Навальным что-то случится, то сказанное Байденом о Путине будет тиражироваться и дальше. Путин меньше всех заинтересован, чтобы с Навальным что-то случилось. При этом есть много людей в его окружении, настроенных иначе, которые считают, что нет человека — нет проблемы. “Помер Аким, да и фиг с ним”. Если речь идёт о президенте, то в его интересах, чтобы Навальным был жив, здоров, бодр и весел. Кто-то может считать иначе и без дополнительных усилий надеяться на то, что сама жизнь или болезнь решит проблему оппозиционера. Не обязательно его убивать и травить. Сколько у нас людей умирает в заключении, не имея квалифицированной медицинской помощи? Не знаю, насколько всё плохо у Навального, сгущают ли ситуацию его сторонники или нет. Абсолютно уверен, что это тот самый случай, когда Владимиру Владимировичу стоит заинтересоваться, что же там происходит», — уверен он.

Эксперт добавил, что Юлия Навальная поставила вопрос таким образом, что переложила ответственность за здоровье заключённого на президента страны.

Навального ещё в аэропорту нужно было встречать не наручниками, а людьми в белых халатах

blockquote

«В этом смысле супруга Навального делает правильную вещь. Она ставит вопрос не перед пенитенциарной системой, а перед президентом страны. И это жёсткое контрпозиционирование, возложение прямой ответственности на Путина. Условно говоря, предупреждён, значит вооружён. Если бы у нас кто-нибудь был готов к парадоксальным решениям, то Навального ещё в аэропорту нужно было встречать не наручниками, а людьми в белых халатах. Его нужно было провожать в лучший санаторий, профилакторий, который мог бы помочь восстановить здоровье. И вообще всячески демонстрировать, что тема его здоровья власть предержащих это волнует. Но кто на это пойдёт? Вместо тюрьмы на минеральные воды. Душить в объятиях, убивать благородством — демонстрировать именно такое отношение», —  резюмировал политолог.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что сторонники оппозиционера Алексея Навального опубликовали два его заявления ФСИН. Одно из них касается отказа допустить лечащего врача, а второе — постановки на учет как склонного к побегу. В блоге политика говорится о том, что к нему «применяется пытка бессонницей».

Навальный просил допустить к нему врача Алексея Баринова в связи с резким ухудшением состояния здоровья. Однако на данный момент разрешение на визит доктора получить не удалось.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Игорь Кимаковский: Взятие Новобахмутовки поможет наступлению РФ в Красногоровке

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что переход села Новобахмутовка под контроль Вооруженных сил (ВС) России позволит усилить поддержку российских военных, занятых штурмом Красногоровки. Его слова приводит ТАСС. Он объяснил,…

% дней назад

В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после анестезии у стоматолога

В Санкт-Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога. Об этом сообщает 78.ru. Инцидент произошел в клинике на проспекте Науки. Дочь пострадавшей женщины сообщила, что она пришла в стоматологию, ей сделали анестезию.…

% дней назад

Журналист Ваннер: американские танки Abrams не оправдали ожиданий ВСУ

Журналист Die Welt Кристоф Ваннер заявил, что Вооруженные силы Украины приняли решение временно отказаться от использования американских танков Abrams из-за несоответствия завышенным ожиданиям. Ваннер проанализировал ситуацию с отводом танков Abrams ВСУ…

% дней назад

Задержанному студенту МГУ предписали покинуть РФ в течение трех дней

Обвиняемому в сборе денежных средств для украинских войск учащемуся Московского государственного университета, приехавшему из Одессы, донесли информацию о сокращении сроков пребывания на территории Российской Федерации. С таким заявлением выступило РИАН,…

% дней назад

Cell: Ограничение калорий замедляет возрастное нарушение работы жировой ткани

Раскрыта неожиданная движущая причина старения — скопление антител IgG в жировой ткани. Ограничение калорий в потребляемой пище в силах повлиять на замедление данного процесса. Об этом свидетельствует публикация, размещенная в…

% дней назад

Спецназовцы «Ахмата» три месяца удерживали крупный укрепрайон без провизии

Военнослужащие спецподразделения «Ахмат» на протяжении трех месяцев удерживали оборону стратегически важного укрепрайона в районе города Артемовска (Бахмута) и были отрезаны от других. Об этом рассказал заместитель командира спецназа с позывным Дикий. Он отметил, что численность российских бойцов…

% дней назад