Политика

Задорная разведывательная операция: Военный эксперт рассказал, в чем США обвиняют Россию

8 июня 2021, 16:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин подписал закон о выходе страны из Договора по открытому небу. Зачем нужна эта договоренность, в чем США обвиняют Россию в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал заместитель главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Витальевич Дрозденко.

«История Договора по открытому небу началась в 50-х годах, он появился еще во времена Буша. Разведывательные системы в 80-х годах находились на достаточно хорошем уровне, чтобы определять, что происходит на территории противника. ДОН способствовал возможности проверки и наблюдения за соблюдением других договоров. Мир очень хрупок и ненадежен, особенно сейчас, а Договор, как раз, способствовал доверию. С технической точки зрения, он нам не нужен, так как существует современная система разведки. Однако, это был один из тех камней, которые способствовали сохранению мира и доверия на территории той же Европы. Американцы сами разрушили эту договоренность».

Сегодня существует неудовлетворенность обеих сторон по поводу соблюдения Договора. О его расторжении речь шла еще в 2014 году, однако паритет все же соблюдался. США напоминают о том, что наши летательные аппараты, в свое время, пролетали даже над их Белым домом.

«Очевидно, что мы следили не за Президентом, а просто хотели весело и задорно провести разведывательную миссию над США. Тот маршрут, о котором говорят американцы, был согласован. Более того, они даже находились на борту нашего самолета. Дальше мы будем спокойно жить без этого Договора, используя те возможности, которые у нас есть.

Наши отношения находятся на низшем уровне, мы уже не стоим на коленях, а лежим, распластавшись.

blockquote

Будем мы разговаривать или нет – зависит от политиков», – объяснил Дрозденко.

Официально США вышли из соглашения ещё в ноябре прошлого года. Они объяснили это тем, что Россия не соблюдала целый ряд положений, прописанных в нем. Договор предоставлял государствам право на совершение облетов территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью.

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад