test

Картина дня

Зачем Варшава вооружается до зубов — политолог Асафов объяснил, куда собрались поляки

5 июня 2023, 15:02
5 июня 2023, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Андрей Коц заявил о готовности Польши выдвинуться в сторону российских границ. По его мнению, Варшава вооружается до зубов, активно строит военные базы и очевидно готовится к масштабному военному конфликту.  Известно, что на оборону в стране сегодня выделяется 4 % от бюджета.

О том, готовит ли Польша военный переворот в Белоруссии или же у нее планы относительно России или Украины, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал политолог Александр Асафов.

Он напомнил, что Польша ранее уже заявляла о возможности проведения ряда крупных учений, в том числе и с точки зрения слаживаемости внутри блока НАТО.

«В Варшаве прошел полумиллионный митинг с недовольными лозунгами правящей партии»

blockquote

«Учитывая существующий контекст и то, что нужно предпринимать какие-то действия в связи с недовольством польского общества, в Варшаве прошел полумиллионный митинг с недовольными лозунгами правящей партии. Я напомню, что в Варшавской агломерации, в которую входит Варшава и пригород, живет всего миллион человек», – указал политолог.

Асафов уверен, что поляки недовольны мошенничеством и обманом власти. По его мнению, есть серьезные сомнения в успехе на грядущих выборах, которые будут осенью, партии Качиньского, членом которой является Анджей Дуда.

«Необходимо предпринимать любые информационные и психологические действия, которые могут в повестке создать иную картину. И здесь, безусловно, и там заявление так называемого польского региона, да и любые слухи о передислокации польских вооруженных сил, грядущая мобилизация, о которой говорили польские власти не в контексте мобилизации, как мы ее понимаем, а как широкомасштабные сборы всех военнообязанных — все это должно создать ощущение внешней угрозы,  перед которой полякам совершенно точно надо сплотиться вокруг правящей партии», — считает он.

Политолог призывает воспринимать происходящее исключительно в информационном ключе, потому что Польша неспособна противостоять сколько-нибудь серьезной армии и совершенно точно не рассматривает себя в качестве участника украинского конфликта.

Что касается Белоруссии, после совместных учений Минска и Москвы, где отрабатывались действия по боевой слаженности и перемещение российского ядерного оружия сдерживания, по мнению эксперта, вопрос так же закрыт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!