test

Политика

Зачем Эрдоган прилетал в Сочи со своей командой, объяснил политолог Кошкин

5 августа 2022, 18:16
Фото: Kremlin.ru
5 августа 2022, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил российскому коллеге Владимиру Путину, что им предстоит открыть новую страницу в вопросах сотрудничества.

Турецкий президент уточнил, что переговоры в Сочи означают новый этап в отношениях Москвы и Анкары. Он добавил, что за переговорами глав государств на данный момент следит весь мир. Переговоры в Сочи действительно имеют все шансы ознаменовать новый этап в отношениях Москвы и Анкары.

По мнению политолога и военного эксперта Андрея Кошкина, встречи такого формата сейчас важны как никогда. Он подчеркнул, что время сейчас очень тяжелое и важное для Турции и лично для Эрдогана.

«У Реджепа в 2023 году выборы и для него чрезвычайно важно выстроить политическую траекторию таким образом, чтобы в значительной степени повлиять на внутренние политические противоречия у себя в стране», — отметил он.

blockquote

По мнению эксперта, украинский кризис и все, что вокруг него крутится, для турецкого лидера является ситуацией, в которой он проявляет себя как может.

Кошкин обратил внимание на состав делегации, которую Эрдоган привез на встречу.

«Там есть и министр обороны и министр иностранных дел, начальник иностранной разведки, министр торговли, экономики — очень представительная команда» — указал Кошкин.

blockquote

Андрей Петрович предполагает, что тет-а-тет Путин и Эрдоган говорили о Сирии, Украине и взаимодействиях, которые складываются в индокитайском регионе в связи с обострением ситуации Китая, Тайваня и США.

«Сейчас начинают работать эти представительные делегации и этот масштабный переговорный процесс должен быть результативным. Наш президент считает, что любая встреча должна принести результат, ели нет, то зачем она вообще нужна», — объяснил политолог.

Кошкин уверен, что основной фактор встречи в первую очередь экономический.

«Общая ситуация в Европе чрезвычайно сложная и Турция здесь хочет сыграть свою роль. Потому что их в предбаннике держат уже не один десяток лет, не принимая в Евросоюз, что касается НАТО, здесь они ведут себя самостоятельно, потому что им они нужны и геополитически и держат черноморские проливы — в первую очередь Босфор», — объяснил эксперт.

Андрей Кошкин уверен, что Эрдоган нужен коллективному Западу, как бы они не показывали обратное.

Напомнил он и о зерновой проблеме, из-за которой Западные партнеры обвинили РФ в том, что она обрекла глобальный юг на голодание.

«Все это не так, это пропаганда, мы получили возможность снять санкции, направленные против нас в связи с экспортом сельскохозяйственной продукции и удобрений», — подчеркнул собеседник ОСН.

blockquote

По мнению эксперта помимо экономических тем на встрече будут подниматься и вопросы обострения ситуации в Европе.

«Назревает конфликт Сербии и Косово, США осознают, что в данном вопросе идет основательный перегиб ситуации в самой Европе. Конфликт Изариля и Палестины, Идлибская зона. Серьезные вопросы обсуждаются и по итогам встречи скорее всего будут приняты решения, которые повлияют на взаимовыгодные оношения Турции и России и непростую ситуацию в Европе» — уверен Кошкин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!