test

Политика

«Зачем держать металлолом?!» Пилот Сытник об аресте у России 78 самолетов  

22 марта 2022, 16:32
22 марта 2022, 16:32 — Общественная служба новостей — ОСН

За границей из-за санкций арестовано 78 самолетов, которые эксплуатируют российские авиакомпании. В то же время в российский реестр переведено почти 800 лайнеров из 1367, сообщил глава Минтранса Виталий Савельев.

Однако перевод самолетов под российское управление может быть небезопасным для пассажиров, считает заслуженный пилот России Юрий Сытник. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что для поддержания машин в рабочем состоянии необходимы комплектующие и запчасти.

«У нас 1000 с лишним самолетов, 78 уже отобрали. Как следующий самолет прилетит, который под санкциями находится и в лизинге, его тоже отберут. Он не принадлежит России, зачем России держать этот металлолом, что это за глупости? И кто это посоветовал президенту, что они могут летать по территории России? Не могут они летать, потому что они без запчастей, без оборудования сертифицированного. Это нарушение норм перевозки пассажиров», — сказал Сытник.

Ранее в Минтрансе также заявили о решении отказать иностранным компаниям в работе на внутренних перевозках по России. Как заявили в ведомстве, у отечественных авиакомпаний достаточно транспорта для того, чтобы закрыть все направления внутри страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!