test

Политика

За словом не в карман: Самые острые цитаты Лаврова

4 февраля 2021, 09:01
4 февраля 2021, 09:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Комментируя ситуацию, развернувшуюся вокруг поддержки западными странами осуждённого оппозиционера Алексея Навального, глава российского МИД Сергей Лавров сослался на цитату Александра Невского. Это не первая острота дипломата. Общественная служба новостей собрала 9 самых ярких его цитат.

Кто ты такой?

В сентябре 2008 года британские журналисты сообщили, что якобы Лавров посоветовал своему коллеге Дэвиду Милибэнду «не читать долбанные лекции» по поводу конфликта в Южной Осетии. Однако спустя два дня министр оправдался, заявив, что он лишь хотел объяснить Милибэнду, как некоторые европейские дипломаты оценивают Саакашвили.

«Эта характеристика звучала как “fucking lunatic” (“долбанный псих”. — Прим. ред.», — произнёс Лавров.

Версию об оскорблении отрицал и сам Милибэнд. В интервью BBC он заявил, что Лавров не называл его «долбанным».

Без России никуда

Отвечая на вопросы о том, когда ситуация между Москвой и странами Евросоюза вновь войдёт в нормальное русло, министр сказал, что в России не готовы терять Европу.

«Европа без России не Европа, Россия не раз спасала Европу от самой Европы… Мы готовы со всеми поддерживать диалог», — заявлял он.

Прищемят себе кое-что

В 2015 году внешнеполитическая ситуация между Москвой и западными странами обострилась, в том числе из-за присоединения Крыма к России. Началось введение санкций, затронувших известных российских предпринимателей и олигархов, а также политиков. На это Лавров ответил предупреждением:

«Если на нас опустят железный занавес, могут себе кое-что прищемить».

Дебилы, ***

Во время одной из пресс-конференций, на которой присутствовал министр иностранных дел Саудовской Аравии, Лавров позволил себе нецензурное выражение.

Сперва МИД отрицал этот факт, но эпизод попал на видео. В нём видно, как Лавров заглядывает в свой телефон, а после тихо произносит: «дебилы», добавляя одно нецензурное слово. Глава МИД объяснил позднее своё высказывание тем, что не знал о работающем микрофоне.

Фото: rt.com

Не платят достаточно

В марте того же года перед переговорами о перспективах соглашения по Ирану, Лавров ответил на вопросы американских журналистов.

Так, на вопрос о том, видит ли он выход в ситуации, глава ведомства ответил:

«Мне не платят, чтобы я был оптимистом». Шутку поддержал госсекретарь США Джон Керри добавив, что, по видимому, Лаврову платят недостаточно.

«Пусси» в выборах

Спустя год, Лавров участвовал в интервью, организованном американским телеканалом CNN. Ведущий спросил у него, что тот думает по поводу «инцидента с Pussy Riot». На что глава МИД ответил:

«Английский — не мой родной язык, но, используя вашу же терминологию “пуссей”, в ваши президентские выборы их вовлечено так много с обеих сторон, что я предпочту не комментировать».

Древнейшая профессия

В 2017 году в Балтийском федеральном университете Калининграда Лавров признался, что считает свою профессию самой древнейшей. При этом, он заявил, что готов отстаивать свою точку зрения

«Древнейшей профессией была дипломатия, поскольку сначала нужно договориться», — отшутился он.

Фото: rt.com

Какой-то Поросюк

Во время интервью каналу РЕН ТВ министр иностранных дел высмеял ситуацию, происходящую в Украине. Журналист поинтересовался, как Лавров оценивает срывы российских флагов на зданиях посольств.

«Это сделал, по-моему, один из депутатов Верховной рады с какой-то говорящей фамилией. Какой-то Панасюк, то ли Поросюк — я не помню», — признался чиновник и назвал подобное «неприемлемым».

Вмешались в погоду

В 2018 году, во время визита в Японию, коллега Лаврова пошутил, что тот привёз с собой из России в Токио снег. На что министр остроумно заметил, помятуя скандалы связанные с выборами президента США в 2016 году:

«Раз мы не вмешивались в ваши выборы, то решили вмешаться в погоду».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!