test

Политика

Глава МИД Белоруссии заявил о необходимости перемен в стране

20 августа 2020, 14:59
20 августа 2020, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел (МИД) Белоруссии Владимир Макей 20 августа заявил о необходимости перемен в стране. Однако методом должна стать не революция. Такое сообщение политик опубликовал 20 августа на сайте внешнеполитического ведомства.

«Перемены нужны, этого никто не отрицает. Но не ценой гражданского противостояния или революций. В этом случае жертв и негативных последствий будет в разы больше. Мы уже отброшены на много лет назад в нашем развитии из-за событий последних дней», — следует из обращения главы МИД.

Макей отметил, что у Белоруссии сейчас «самый сложный этап» в новейшей истории, поскольку речь идет о «сохранении государственности». Чиновник призвал дипломатов «не забывать свое профессиональное признание» и не способствовать расколу в коллективе, выражая гражданскую позицию.

Также министр рассказал об угрозах в адрес своей семьи на фоне протестов в республике. «”А вы за белых или за красных?” Такие вопросы и предложения приходят и мне, хотя в нашей истории мы это уже проходили. Да, личный и честный выбор приходится делать всегда. Вопрос лишь в том, в каких условиях он делается», — пишет политик на сайте ведомства.

Он отметил, что угрозы в адрес госслужащего, занимающего определенный пост, еще можно понять. Анонимное давление на семью никак не увязывается с понятием «демократия», подчеркнул глава МИД.

«За эти слезы моего одиннадцатилетнего сына я готов перегрызть горло. Демократией здесь не пахнет. Здесь воняет погромами и расправами. Единицы, наверное, спасуют. Но в целом «спасибо» запугивателям, потому что такие действия сцементируют нас — тех, кто действительно хотел бы добра Родине», — отметил Макей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Белоруссии возбудили уголовное дело по статье «захват власти». Отмечалось, что это связано с созданием оппозицией координационного совета по трансферу власти в республике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!