test

Политика

За пять лет почти 1 млн украинцев получили российское гражданство

20 июля 2021, 17:27
20 июля 2021, 17:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак назвал количество украинцев, которые за последние годы получили гражданство РФ. Об этом он сообщил в интервью французскому изданию Politique International. Текст беседы опубликован на сайте посольства России во Франции.

Согласно официальным данным, около 470 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик получили российские паспорта. По словам Козака, решение о введении упрощенного порядка получения гражданства РФ для этой категории граждан введена в связи с блокадой Донбасса и ущемлением прав проживающего там населения.

В то же время замглавы администрации президента РФ подчеркнул, что за российскими паспортами активно обращаются и другие жители Украины.

«В период с 2016 по 2020 год гражданство Российской Федерации приняли без малого 978 тысяч граждан Украины. Как только ситуация на Донбассе будет урегулирована, исчезнет необходимость и в этом решении. Общий порядок предоставления гражданства будет восстановлен», – отметил Козак.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что замруководителя администрации президента России Дмитрий Козак оценил подходы к урегулированию ситуации в Донбассе действующего президента Украины Владимира Зеленского и его предшественника Петра Порошенко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!