test

Политика

Юрист прокомментировал законность отъезда Соболь за границу

9 августа 2021, 12:06
9 августа 2021, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывшая юрист ФБК* Любовь Соболь выехала за рубеж совершенно законно, потому что приговор об ограничении свободы не вступал в силу. Правовые санкции здесь наложены не могут быть, прокомментировал РИА «Новости» юрист Максим Пашков.

«Мера пресечения Соболь была отменена, в этой связи ей ничего не грозит. В данный момент она временно выехала за пределы РФ – может быть, отдохнет неделю и вернется, мы не знаем, какого-либо заявления не было. Приговор ещё не вступил в законную силу, наверняка будет подана апелляционная жалоба», – говорит он.

Многомиллионные долги Соболь также, судя по всему, не привели к ограничению на выезд. Как пояснил Пашков, «право пристава – накладывать ограничение или нет».

Ограничение свободы, к которому приговорили Соболь, включает в себя запрет покидать Москву и Московскую область. Ранее Общественная служба новостей писала, что член научно-консультативного совета СК России Иван Соловьёв полагает: Соболь уехала за границу, чтобы сохранить интерес к себе и бывшему боссу – Алексею Навальному.

*ФБК – организация, признанная экстремистской в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!